ВЕСЬ МИР в кармане
Туристический портал
Главная Страны Города Новости Форум Реклама Вход


Отзывы о Боголюбово

Главная » Отзывы туристов » Боголюбово
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ
Здесь вы можете почитать впечатления туристов которые уже бывали в Боголюбово. Узнать что особенно привлекательно в этом местечке и на что следует обратить внимание отправляясь в путешествие в Боголюбово. Если вы уже бывали там поделитесь своими впечатлениями от поездки, нам очень интересно узнать Ваше мнение о поездке в это интереснейшее место золотого кольца.



На водной дороге к Боголюбову, а следовательно,и к Владимиру, Андрей Боголюбский решил поставить ныне известный всему миру храм Покрова-на-Нерли. Церковь, расположенная в 1,5 км от Боголюбовского замка, в устье реки Нерль, была чaстью комплекса резиденции князя Андрея. Мимо храма шли суда из Суздаля и Ростова, купеческие корабли с Востока, и церковь должна была поражать их, настраивать на торжественный лад, демонстрировать невиданное могущество князя. Вероятно, рядом с храмом была устроена пристань, откуда гости могли прямо проходить в церковь и присутствовать на богослужении.
Церковь Покрова-на-Нерли служила не только символом княжеского всесилия, но и своеобразным памят ... Читать дальше »

Боголюбов был личным княжеским домом-«замком», а не просто городом-крепостью, где в случае опасности могли укрыться крестьяне, ремесленники и простые жители. Это один из первых русских городов с каменными укреплениями. Из белого камня были выложены и центральный монастырский Рождественский собор, и княжеский дворец, и даже площадь перед дворцом выстилали плиты белого камня: сейчaс они лежат под ногами посетителей на глубине 1,5 м.
В центре боголюбовского комплекса стоял собор Рождества Богородицы, к которому с обеих сторон симметрично примыкали белокаменные переходы с лестничными башнями. До наших дней сохранились северный переход и башня, к которым позднее пристроил ... Читать дальше »

Андрей Юрьевич Боголюбский (около 1110-1174) был старшим сыном Юрия Долгорукого и дочери половецкого хана. В 1155 г. он тайно, против воли отца, взяв с собой икону Божьей Матери, ушел из Вышгорода на северо-восток, во Владимиро-суздальские земли. Стольным городом Андрей избрал Владимир, хотя при этом большую часть времени он проводил в Боголюбове, по имени которого и получил прозвище Боголюбский. Он стремился возвысить Владимир, приняв за образец Киев и Константинополь; по его приказу здесь развернулись большие строительные работы. В 1162 г. Андрей пытался основать во Владимире независимую от Киева митрополию, однако константинопольский патриарх отказал ему в этом.

В 10 км от Владимира, по нижегородской дороге, стоит древний город Боголюбов, а ныне - село Боголюбово. Современное шоссе разделяет территорию бывшего города на две части: слева остаются древние, поросшие вязами оборонительные валы, справа - стены Боголюбовского монастыря. В ХII в. здесь был построен княжеский замок, причем он возвышался прямо над 15-метровым откосом, под которым протекала река Клязьма. Позже река изменила свое русло, ушла в сторону, оставив после себя «старицу» - заболоченный овраг, который существует до сих пор. Нынешняя монастырская ограда, очевидно, проходит по линии бывшей внутренней стены Боголюбова, отделявшей южную, собственно дворцовую часть, где жил князь и ег ... Читать дальше »

1 2 »

Новые отзывы туристов о странах

(07.02.2017)Отзывы о Великом Новгороде
j35gu7j1
(02.02.2017)Отзывы о Румынии
f5v3pmlt
(01.02.2017)Отзывы о Швейцарии
datxag4u
(30.01.2017)Отзывы о Крыме
l1omn116
(28.01.2017)Отзывы о Белоруссии
97aq8yft
(27.01.2017)Отзывы о Греции
fhbuzp3z
(25.01.2017)Отзывы о Словении
xl8qaxsl
(25.01.2017)Отзывы о Черногории
zl7xkggg
(24.01.2017)Отзывы о Финляндии
v9eoac1g
(22.01.2017)Отзывы о Люксембурге
2594dd89

ПОИСК ПО САЙТУ





ВЕСЬ МИР в кармане © 2008 СТРАНЫ

Сайт управляется системой uCoz | Карта сайта | Designed by Екатерина