ВЕСЬ МИР в кармане
Туристический портал
Главная Страны Города Новости Форум Реклама Вход


Отзывы о городе Владимир

Владимир » Отзывы о городе Владимир ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ

Икона Владимирской Богоматери
Истрия иконы Владимирской Богоматери удивительна. Название ей дал город Владимир, хотя создали ее византийские мастера в Киеве, а последние 500 лет она хранится в Москве (в настоящее время - в Третьяковской галерее). По церковному преданию, икону Владимирской Божьей Матери написал еще при жизни Марии евангелист Лука, причем доской для иконы послужила часть стола, за которым обедали Иисус, Мария и ее муж Иосиф. В 450 г. икону перенесли из Иерусалима в Константинополь, а позже патриарх Константинопольский послал ее в дар Юрию Долгорукому, который поставил икону в женском монастыре Вышгорода.
Андрей Боголюбский, уезжая княжить в суздальскую землю, забрал икону с собой и, украсив ее богатейшим окладом, в 1167 г. установил в Успенском соборе Владимира. После этого икона и стала называться Владимирской. «Сказание О чудесах иконы Божьей Матери Владимирской», составленное в середине ХУI в.
описывает удивительные события. Икону брали с собой в военные походы великие князья: считалось, что именно ее покровительство помогало русским войскам одерживать победы. В память о чудесном избавлении Москвы от Тамерлана на месте, где москвичи встречали Владимирскую икону, был воздвигнут Сретенский монастырь. Во мноГИХ русских городах поставлены храмы в честь чудотворной иконы Владимирской Божьей Матери. Научные исследования доказали, что созал икону византийский художник, вероятно, в ХН в. От первоначальной живописи на иконе сохранились только лики 11 небольшие фрагменты золотого фона. Все остальные слои возникли в результате позднейших поновлениЙ.

Наталья, 39 лет
Дата поездки: 2009 год


Комментарии

Если вас заинтересовал отзыв, вы можете оставить свой комментарий:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход

Внимание! За информацию размещенную в этом разделе администрация сайта ответственности не несет.
ПОИСК ПО САЙТУ





ВЕСЬ МИР в кармане © 2008 СТРАНЫ

Сайт управляется системой uCoz | Карта сайта | Designed by Екатерина