ВЕСЬ МИР в кармане
Туристический портал
Главная Страны Города Новости Форум Реклама Вход


Отзывы о Бельгии

Бельгия » Отзывы о Бельгии ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ

Гент – своевольный и гостеприимный
Поездка в Гент вас приятно удивит! Ни в одном другом месте вы не сможете так быстро перенестись из XIV века в XXI и обратно. Город-университет Гент имеет богатое историческое прошлое, однако Гент является также и современным городом, что подтверждают многочисленные  шикарные модные магазины, афиши культурных центров, таких как, например, Vooruit, знаменитый июльский фестиваль «Гентсе Феестен»! Кто говорит «Гент», тот подразумевает средневековый замок «Гравенстеен»,  Гентский алтарь, набережные «Граслей» и «Коренлей», три знаменитые башни – церковь святого Николая, колокольная башня «Белфорт» и кафедральный собор святого Бавона, площадь «Врейдагсмаркт», княжеский двор «Принсенхоф» – место рождения Карла V и, конечно, своенравных жителей Гента – «носителей виселичной петли», а также множество студентов. Гент имеет великолепный исторический центр, дышащий историей и шармом, где располагаются многочисленные достопримечательности и музеи. Этот город сочетает в себе впечатляющее прошлое и живое настоящее. 
Территория пешеходов 
В Генте находится самая большая пешеходная зона в Бельгии, что позволяет не торопясь исследовать город во время пешей прогулки. Первое знакомство с городом? Обратитесь за помощью к экскурсоводу в туристический офис на площади возле кафедрального собора. Если вам надоест пешая прогулка, продолжите свою экскурсию на лодке по многочисленным водным маршрутам или в запряженной лошадью коляске. Спросите десятерых жителей Гента, какое самое красивое место в городе, и девять из них назовут «Граслей».  Это средневековый порт с уникальными историческими зданиями и складами, отражающимися в длинной реке, который является сегодня прежде всего местом встреч. Молодежь и люди старшего поколения, жители города и приезжие встречаются здесь в многочисленных уличных кафе или прямо на берегу. Это «пульсирующее сердце» центра Гента. Каждый дом на набережной «Граслей» имеет свою историю. И вместе все эти дома рассказывают о бурном экономическом расцвете Гента в Средние века. Из всех европейских городов только Париж был в то время больше и влиятельнее Гента.  
Три «жемчужины» города 
Если ваше время для посещения Гента ограничено, то обязательно посетите три важнейших исторических места. Собор святого Бавона. Здесь находится всемирно известная картина «Поклонение божественному агнцу» или Гентский алтарь кисти братьев Ван Эйк. Замок «Гравенкастеел» или «Гравенстеен», который был когда-то резиденцией графов Фландрских. Сейчас уже неясно, зачем его построили. Для того, чтобы вызвать уважение у жителей Гента к их правителям или, чтобы защитить правителей от мятежных жителей города. 
Колокольная башня «Белфорт», возвышается над городом. Поднимитесь на нее и насладитесь грандиозным видом Гента и его окрестностей. На верхушке башни красуется могучий дракон, охраняющий своих своевольных жителей. В Генте много и других достопримечательностей. Чтобы их посетить, потребуется остановка в городе на несколько дней. Посетите, например, Городской музей современного искусства SMAK, Музей изящных искусств и Музей дизайна.  
Цветы 
В течение многих веков в Генте развивается цветоводство. Каждые пять лет цветоводы собираются на гентской выставке «Флоралиен» в выставочном комплексе Flanders Expo для того, чтобы порадовать публику своими восхитительными достижениями. Последная выставка была в мае 2010 года. Не пропустите следующую в 2015 году. 
Иллюминации 
В Гент стоит приехать вечером или пожить там пару дней, чтобы увидеть вечернее освещение этого старинного города. С заката до полуночи он подсвечен чудесным образом. В туристическом офисе можно взять карту с маршрутом вдоль всех подсвеченных строений и памятников. А можно просто гулять по улицам и площадям, наслаждаясь новым обликом древнего города. Гент подтверждает свою репутацию фламандского города художественной иллюминации, организуя новую выставку и фестиваль света (смотрите календарь событий).
Культурные события 
Гент – это город, в котором всегда что-то происходит. Приезжие посещают в основном его исторический центр с достопримечательностями, но это только половина того, что может предложить город своим посетителям. Здесь проходят различные фестивали, концерты и экспозиции. Вот несколько из них:  Гентский фестиваль – это самый большой фестиваль в Европе. В течение 10 дней идут бесплатные концерты на всех центральных площадях, выступают уличные театры, проходят ярмарки и развлекательные программамы для детей.  «10 days off» – это известный международный фестиваль для любителей техно и электронной музыки, который проходит одновременно с Гентским фестивалем. Гентский джазовый фестиваль имеет большое международное признание. Гентский международный фестиваль Фландрии проходит в великолепном историческом месте Bijloke, бывшем госпитале, в котором сейчас расположен центр знания и культуры, а также новый музей STAM.Еще одно интересное место – бывшее здание Социалистического движения межвоенного периода Vooruit.  Обязательно посетите оживленное «Гранд-кафе», даже просто для того, чтобы что-нибудь там выпить. Есть еще Фламандская опера, Торговая биржа и многие другие центры культуры.


Мария, 32 года
Дата поездки: лето, 2009 года


Комментарии

Если вас заинтересовал отзыв, вы можете оставить свой комментарий:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход

Внимание! За информацию размещенную в этом разделе администрация сайта ответственности не несет.
ПОИСК ПО САЙТУ





ВЕСЬ МИР в кармане © 2008 СТРАНЫ

Сайт управляется системой uCoz | Карта сайта | Designed by Екатерина