ВЕСЬ МИР в кармане
Туристический портал
Главная Страны Города Новости Форум Реклама Вход


Отзывы о Бельгии

Бельгия » Отзывы о Бельгии ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ

Мехелен – город карильонов
Мехелен, или Малин (отсюда и «малиновый» звон колоколов), находится меньше чем в получасе езды на поезде между Брюсселем и Антверпеном и является во многих отношениях особенным городом. Прежде всего, благодаря своим жителям. Как это часто встречается во Фландрии, жители некоторых городов имеют прозвище, связанное с каким-нибудь историческим событием. Например, жителей Мехелена называют «гасителями луны», т.к. в одну из ночей 1687 года один не очень трезвый горожанин, возвращаясь домой из пивной, увидел пожар в башне собора святого Ромбаута и взбудоражил весь город. Ударили в набат, и жители создали второпях живую цепочку для того, чтобы передавать наверх ведра с водой. Но еще до того, как первое ведро оказалось наверху, луна спряталась за облака, и зарево исчезло. Оказывается, мехеленцы приняли блеск луны за огонь и попытались «погасить луну».
Башня собора святого Ромбаута 
Одной из главных достопримечательностей города является эта впечатляющая башня собора святого Ромбаута, которая возвышается над центральной площадью и которая очень дорога сердцу жителей города. Вы можете подняться по 536 ступенькам на вершину башни, внесенной в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, и насладиться со стеклянной платформы «скайволк» прекрасным видом на город Мехелен и его окрестности. Кроме собора святого Ромбаута в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО внесены еще три монумента:  Большой Бегинаж, Суконные ряды с недостроенной колокольной башней и фигуры великанов, которые используются для шествий.   
Гобелены и карильоны 
Благодаря Королевской мануфактуре Де Вит город Мехелен является незыблемым авторитетом в области создания, хранения качества, закупки, продажи и изучения гобеленов. Тысячи гостей посещают ежегодно это ателье. Гобелены ткутся вручную в соответствии с вековыми традициями. Начиная с 1889 года Де Вит занимается также и реставрацией старинных гобеленов. Предприятие прежде всего известно благодаря современным методам консервирования, которые разрабатываются на самом предприятии и постоянно совершенствуются. 
Мехелен также гордится и своей Королевской школой карильона им. Жефа Денина. Это самая старая и известная школа карильона в мире. Студенты со всего земного шара учатся здесь играть на самом большом инструменте в мире. Свое искусство они демонстрируют на карильоне башни собора святого Ромбаута, который через каждые семь минут автоматически играет различные мелодии. По выходным дням можно послушать игру на карильоне вживую. С июня по сентябрь по понедельникам проводятся вечерние летние концерты на карильоне. Тот, кто не знает, откуда происходит русское выражение «малиновый звон», должен обязательно приехать в Мехелен и послушать приятный звук «мехеленского или малинового звона» вживую. А вы знаете, что Королевская школа карильона им. Жефа Денина и ее директор Йо Хаазен имеют тесные связи с городом Санкт-Петербургом и что в Петропавловском соборе висит карильон, подаренный Бельгией? 
Жизнь на воде и возле неё 
По Мехелену протекает река Дейле, а по окраине города проходит канал Мехелен-Лёвен. Оттуда можно добраться на катере до зоопарка «Планкендал», где собраны животные со всех частей света. Кстати, сам парк тоже разделен на «континенты». Для того, чтобы продлить удовольствие катания по воде, с недавних пор в Мехелене проводятся и прогулки на лодках по «Биннендейле». 
Все лучшее детям   
Мехелен – это город, ориентированный на детей. Рядом находится зоопарк «Планкендал», который гарантирует увлекательно-поучительную и интересную прогулку. А Музей игрушек – это удивительное место, где превращаются в детей даже взрослые. Здесь вы познакомитесь с уникальной коллекцией игрушек и интерактивными играми, которые дополняются удивительными тематическими экспозициями. Для тех, кто постарше, здесь есть и «Технополис», развлекательно-познавательный центр для детей, где они получают возможность проводить эксперименты и в процессе игры  знакомиться с различными физическими явлениями. 
Кукушка и Каролус 
В Мехелене, как и во всей Фландрии, вы можете почувствовать себя настоящим гурманом, отведав самое главное блюдо местной кулинарии «мехелсе кукук». Мясо этой птицы с серо-черными перьями готовится и подается самыми различными способами. Закажите к этому блюду 
«Золотой Каролус» – любимое местное пиво Карла V, который вырос в Мехелене.


Василий, 35 лет
Дата поездки: июнь 2010 года


Комментарии

Если вас заинтересовал отзыв, вы можете оставить свой комментарий:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход

Внимание! За информацию размещенную в этом разделе администрация сайта ответственности не несет.
ПОИСК ПО САЙТУ





ВЕСЬ МИР в кармане © 2008 СТРАНЫ

Сайт управляется системой uCoz | Карта сайта | Designed by Екатерина