ВЕСЬ МИР в кармане
Туристический портал
Главная Страны Города Новости Форум Реклама Вход


Отзывы о Бельгии

Бельгия » Отзывы о Бельгии ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ

Впечатление от города Брюгге
Впечатление от Брюгге очень благожелательное. Даже домики на окраинах здесь выглядят так, как будто их построили не позже XVII века.
Почти на каждом доме в центре города выбита дата его строительства, как правило, что-нибудь между 1300 и 1450 годом. Дома примыкают один к другому, образуя сплошную стену. Вот широкий дом богатого купца — шесть окон в ряд. И тут же каким-то чудом влез в щель домик всего в два окна — здесь жил купец победнее, а то и вовсе плотник. Улицы и площади сохранили свою профессио-нальную принадлежность — горшечники, кожевенники, торговцы рыбой. Кстати, рыбой торгуют и сегодня, впрочем, крайне неактивно. В этом городе каналов и рыбаков морепродукты дороже, чем в Москве: видимо, и сами рыбаки зарабатывают больше, чем наши труженики моря.
Ощущение спокойствия и благополучия сквозит в каждом. Входя в автобус, все улыбаются, и девушка-водитель улыбается им в ответ. В сырной лавке подолгу и неспешно выбирают товар, обсуждая личные дела с продавцом, и хозяин встречает зашедших словами: «Привет! Какие новости?»
Ну какие здесь могут быть новости? Похоже, со времен Тиля Уленшпигеля (он жил, кстати, в соседнем городке Дамме) здесь вообще ничего не менялось. Как будто никакие мировые войны не разрушали городов, не происходило революций и гражданских войн, пожаров и наводнений. Все это было. Просто европейцы умеют так отстроить свой быт, что следов разрушений и бедствий, нищеты и стихии не остается вовсе, а следы многовековой славной истории — на каждом шагу, ими пахнет...
На некоторых улочках города не встретишь ни единого человека. Повсюду в зеленой зоне гуляют лишь многочисленные и очень упитанные белые гуси. В этом городе очень хорошо лечить нервы.
Брюгге — город каналов, и в этом отношении сильно напоминает Венецию, Петербург и Амстердам. Во всех этих городах туристы с удовольствием фотографируют, как дома спускаются к самой воде. Некоторые жители мастерят себе собственные веранды у самой воды, где сидят за столиками по вечерам.
В Брюгге можно провести несколько часов, а можно несколько дней. Здесь хорошо побродить по Старому городу, зайти на Гроте Маркт (или Гран-Пляс, главную площадь), подняться полюбоваться туманной панорамой с башни Белфорт (85 м), оценить готику кафедрального собора и сонную тишину двора бегинок (Beguinage), где средневековые вдовушки и старые девы создавали государство в государстве. Зайти в кафе и съесть порцию местного пирога с форелью. Можно купить своеобразный сувенир — бельгийское «шоколадное фондю» (подогревают на свечке в специальной посудине шоколадное драже, расплавив его, макают туда фрукты и едят; посудина прилагается, фрукты свои), правда, цена может вызвать искреннее удивление. А главное — здесь проще всего получить огромное количество положительных эмоций.

Виктор
Дата поездки: 2009 год


Комментарии

Если вас заинтересовал отзыв, вы можете оставить свой комментарий:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход

Внимание! За информацию размещенную в этом разделе администрация сайта ответственности не несет.
ПОИСК ПО САЙТУ





ВЕСЬ МИР в кармане © 2008 СТРАНЫ

Сайт управляется системой uCoz | Карта сайта | Designed by Екатерина