ВЕСЬ МИР в кармане
Туристический портал
Главная Страны Города Новости Форум Реклама Вход


Отзывы о Ватикане

Ватикан » Отзывы о Ватикане ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ

Площадь св. Петра
Над Площадью св. Петра доминирует величественный гигантский фасад Собора, построенный Мадерно во время понтификата Павла V, преемника Сикста V. Необъятный фасад с Лоджьей Благословений в центре, в которой появляется новоизбранный папа и с которой папы в большие юржественные  дни  преподают  благословение Граду и миру, настолько нависает над папертью, что закрывает уходящий ввысь купол, законченный в 1590 г. Джакомо делла Порта и Фонтаной. Им можно любоваться из Ватиканских садов ли с верхней площадки Замка св. Ангела. Но на этом огромном овальном пространстве площади большее впечатление производят две полукруглые колоннады. Колонны распределены по четыре в ряд и все они стоят на равных друг от друга расстояниях так, что, опираясь на оба фокуса эллипса, колонны внутреннего полукруга закрывают колонны трех внешних полукругов. Обе колоннады начинаются, с наружной стороны плошали, двумя фасадами Дорийского храма с четырьмя колоннами, расположенными по парам, тем самым образуя введение к фронтону соборного фасада. Дальние концы колоннады соединяются с двумя длинными замурованными портиками, направляющимися в сторону Собора; они образуют трапециевидную паперть, которая иллюзорно приближает фасад к площади. Двойной ряд статуй Святых на колоннадах и портиках ведут к статуям Искупителя и Апостолов, помещенным наверху фасада Собора. В 1817 г. на мощенной площади были вделаны мраморные круги вдоль меридиана, чтобы указать высоту солнца в разное время дня, гномоном чего служит обелиск. Другие мраморные круги, заключенные в двойные мраморные окружности, вокруг обелиска образуют розу ветров.
Бернини, великий архитектор эпохи барокко, был создателем (в течение 11 лет, начиная с 1656 г.) Площади св. Петра, бывшей до того обширным пустым прямоугольником, в понтификат Александра VII (1655-67). Грандиозный эффект архитектурно-пространственного комплекса площади и паперти был достигнут благодаря размерам, приданным, со знанием театральной декорации, уже существующим архитектурным размерам. Таким образом, две четырехколонные полукруглые колоннады с двумя прямыми портиками, наглядно уменьшающими фасад и сливающими его с куполом с одной стороны, и объединяющими его с египетским обелиском, с фонтанами, с ренессансовыми дворцами, с другой, определили абсолютно новое монументальное урбаническое пространство.
Обелиск, свидетель первых героических дней христианства, функционирует здесь как символическое напоминание о главном в Соборе: о могиле апостола Петра. В 1586 г. Фонтана перенес обелиск на площадь из прилегавшего к будущей базилике Цирка Калигулы, где во времена Нерона был замучен Первоверховный Апостол. Находящийся около ризницы камень свидетельствует о древнем местонахождении шпиля.
Слева от фасада, под колокольней, находится Арка Колоколов - это главный вход в Ватикан.


Жанна, 38 лет
Дата поездки: лето 2010 года


Комментарии

Если вас заинтересовал отзыв, вы можете оставить свой комментарий:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход

Внимание! За информацию размещенную в этом разделе администрация сайта ответственности не несет.
ПОИСК ПО САЙТУ





ВЕСЬ МИР в кармане © 2008 СТРАНЫ

Сайт управляется системой uCoz | Карта сайта | Designed by Екатерина