ВЕСЬ МИР в кармане
Туристический портал
Главная Страны Города Новости Форум Реклама Вход


Отзывы о Ватикане

Ватикан » Отзывы о Ватикане ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ

Папский дворец
Для того, чтобы лучше понять первоначальный вид Средневекового папского дворца, построенного на небольшом холме к северу от Собора св. Петра, необходимо подняться на купол, откуда, сойдя в Двор Попугая, можно видеть, как вокруг него между XII и XV веками разрастались здания военного типа, образуя черырехугольник - как того требовали те суровые времена - охраняемый тремя башнями и фортификацией, помещенными в четырех углах. Сохранились фортификация, в которой находится Сикстинская капелла, и стоящая напротив Башня Борджа.
Когда папы вернулись в Рим (1377) после семидесятилетнего пребывания папского двора в Авиньоне, город был в большом упадке, а Ватикан состоял из небольшой группы зданий, которые Лев IV укрепил в IX веке (город Льва «Леонина») после того, как сарацины ограбили Базилику в 846 г. Во время позднего средневековья в спокойной части поместья, огражденного стеной, чьи следы все еще видны в Ватиканских садах, Римские епископы находили приют, когда вынуждены были покидать город, чтобы избегать потрясавших их политических смут.
В XV веке папство приобрело свою политическую автономию после авиньонской ссылки и утвердило духовное свое первенство после Западного раскола (1378-1417) и восстановило свое господство над Римом, введя в столице новаторский дух Гуманизма. Для распространения веры Церковь обратилась к разным видам искусства, поощряя с тех пор украшение города, церквей и дворцов и преследуя также цель прославления великолепия папства и величия учения Церкви.
Николай V (1447-55) закончил дворец-крепость, начатый Николаем III (1277-80) и задуманный как четырехстороннее здание вокруг двора, Двора Попугая. Николай III в свою очередь расширил здание предыдушего века, первый зачаток Ватиканского дворца. Это оборонительная структура теперь стала частью южного крыла Дворца и Башни, в которой Николай V устроил свою частную капеллу. Великий папа-гуманист сохранил внешности дворца суровый вид крепости, но внутри он обогатил папскую резиденцию обширными и светлыми комнатами эпохи Возрождения, включив в более античную часть папской квартиры свою частную капеллу, для росписи которой пригласил Беато Анджелико, одного из крупнейших художников раннего Возрождения. Главная тема живописи - первенство пап и верховная власть Церкви - будет понемногу переистолковываться преемниками Николая. Они продолжат украшение дворца и палатинской часовни, названной позднее Сикстинской капеллой по имени папы Сикста IV (1471-84), который обновил ее и пригласил лучших художников-живописцев своей эпохи расписать стены (Перуджино, Пинтурик-кьо, Боттичелли, Гирландайо, Синьорелли) целым рядом портретов своих предшественников и сценами из Ветхого и Нового Заветов. Тридцать лет спустя его племянник, папа Юлий II, поручит Микеланджело завершить работу росписью фресок на полукругах свода и на своде с изображением предков Христа, рассказов из Книги Бытия, пророков и сивилл.
Ватиканская библиотека, начатая Николаем V, была официально основана Сикстом IV 15 июня 1475 г. на нижнем этаже папской резиденции и была открыта для эрудированной публики.
Иннокентий VIII (1484-92), Александр VI (1492-1503), Юлий II (1503-13), Лев X (1513-21), Климент VII (1523-34), Павел III (1534-49) продолжали начатое предшественниками дело с ясно установленной гуманистической культурой, впитавшей классицизм на службе у папской власти. « Мы уважаем людей науки, поскольку они хранители вечной истины на этой земле ». В течение последующих ста лет папское меценатство будет придерживаться этого убеждения Николая V. Браманте, Рафаэль и Микеланджело будут высшими исполнителями этих идеалов.
В те году интенсивной художественной деятельности выделяется понтификат Юлия II благодаря счастливому стечению обстоятельств: широта программированного плана гениально-волевого папы и необыкновенно творческая и новаторская способность приглашенных художников. В одной из комнат квартиры этого папы Рафаэль изображает сцены, восхваляющие учение Церкви в эпоху Возрождения, согласно преобладающим в тот период неоплатоническим идеалам, в которых Истина (религая и наука), Добро (мораль и право) и Красота (поэзия и музыка) выражают одну и ту же действительность Божественного начала. В то же самое время Браманте строит новый, гигантский и светлый Собор св. Петра и предлагает Рафаэлю расписать в нем фреску «Афинской школы». Одновременно Микеланджело, хотя и с более драматической жилкой, выражает в классических фигурах Сикстинской капеллы эпическую силу, которая придавала людям почти что божественные качества, несмотря на то, что все они были ограничены человеческой судьбой.
Юлий II поручил Браманте, архитектору Собора Святого Петра, построить обращенный в сторону Рима новый фасад дворца, чтобы преобразовать внешность сурового средневекового замка в великолепный дворец эпохи Возрождения. Архитектор закрыл портик и снес две двухэтажные массивные лоджии средневекового здания и заменил их трехъярусными новыми открытыми лоджиями с более широкими арками, намного возвышающимися над всем античным строением, оставив нам необыкновенный пример введения новшеств в традицию.
Рафаэль, закончивший эту работу, изменил верхнюю лоджию: ссылаясь на древние перистили, он заменил украшенные арки и пилястры антамблементами, помещенными на легких полуколоннах. Рафаэль со своей школой, продолжая начатое еще при Юлии II украшение, расписал фресками для Льва X и Климента VII залы папской резиденции и новые лоджии, а также верхнюю, в те времена принадлежавшую кардиналу Биббиену (Бернардо Довици), близкому помощнику Льва X в управлении Церковью. Сегодня в его квартире находится Государственный Секретариат.

Лидия, 36 лет
Дата поездки: 2010 год


Комментарии

Если вас заинтересовал отзыв, вы можете оставить свой комментарий:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход

Внимание! За информацию размещенную в этом разделе администрация сайта ответственности не несет.
ПОИСК ПО САЙТУ





ВЕСЬ МИР в кармане © 2008 СТРАНЫ

Сайт управляется системой uCoz | Карта сайта | Designed by Екатерина